Sobre nós

Mais que uma empresa . 

Fundada em 1993, pelo Solicitador Pedroso Leal, a PL Solicitors International Office® integra um conjunto de profissionais na área da Solicitadoria, Contabilidade, Recursos Humanos, Gestão e Marketing. Especializados em atos notariais, comerciais, registos, inventários, aconselhamento jurídico e ainda execuções judiciais. 

 

Através do recrutamento seletivo, de pessoal especializado, 

tornou‐se efetiva a operacionalidade do escritório, garantindo a qualidade nos nossos serviços.

Em consequência da expansão da atividade, fundaram‐se escritórios também nas cidades de Ourém, Lisboa e Almancil. Em paralelo lançaram‐se parcerias, nas diversas áreas jurídicas e em 2003 o escritório criou um departamento com a missão específica virada para as execuções judiciais.

No seguimento da estratégia de internacionalização da marca, e com a implementação de medidas inovadoras, a empresa apostou em mercados internacionais, nomeadamente França, Suíça e Moçambique o que resulta numa maior proximidade com os seus clientes.

Missão

A PL Solicitors International Office tem como missão assegurar o compromisso e melhoria contínua de atuação, garantindo o cumprimento dos requisitos legais, assegurando, sempre, a transparência das atividades com base em princípios de confiança, qualidade, sustentabilidade e inovação.

Pretendemos garantir uma imagem de excelência e confiança junto dos nossos clientes.

valores

A satisfação do cliente é a razão da existência dos escritórios da PL Solicitors Internacional Office.

Estamos sempre conscientes de que são as pessoas com as quais trabalhamos e para quem trabalhamos que tornam possível o nosso sucesso.

Justiça

Inovação

Qualidade

Equipa

Contamos com um grupo de profissionais nas áreas da Solicitadoria, Contabilidade, Recursos Humanos, Gestão e Marketing.

Pedroso Leal

CEO PL Solicitors / Solicitador

pedroso.leal@solicitorspl.com

IMG_45642

Ana Cristina Carreira

Solicitadora

cristina.carreira@solicitorspl.com

IMG_45292

Andreia Bernardo

Solicitadora

andreia.bernardo@solicitorspl.com

IMG_43812

Liliana Dinis

Solicitadora

liliana.dinis@solicitorspl.com

IMG_9814A_fotoJC (2)2

João Marques Correia

Solicitador

joao.correia@solicitorspl.com

IMG_44332

Albertina Louro

Solicitadora

albertina.louro@solicitorspl.com

aabc134e-9985-4ac6-a13c-25af903b63592

Pedro Figueiredo

Solicitador

pedro.figueiredo@solicitorspl.com

thumbnail_-_00212

João Salcedas

Solicitador

joao.salcedas@solicitorspl.com

IMG_45372

Catarina Ferreira

Solicitadora

catarina.ferreira@solicitorspl.com

IMG_45482

Isabel Oliveira

Técnica Administrativa Forense

isabel.oliveira@solicitorspl.com

IMG_49342

Elsa Silva

Secretária Executiva / Tradutora

elsa.silva@solicitorspl.com

IMG-20200422-WA00072

Cristina Ribeiro

Técnica Administrativa Forense

cristina.ribeiro@solicitorspl.com

PL Solicitors Internacional Office © | 2022 | Política de Privacidade